Problemas de sumas y restas

En este cuestionario online encontrarás 10 problemas de sumas y restas para que practiques este contenido de forma autodidacta.

Información
#️ Cantidad de preguntas: 10
✔️ Usuarios aprobados: 0
Usuarios reprobados: 1
👤 Usuario:
Desconocido. Para ver estadísticas debes estar registrad@
🏁 Posición en este cuestionario: -
Haz completado: cuestionarios
Tiempo de estudio en cuestionarios:

Instrucciones

  1. Presiona el botón 'Comenzar'.
  2. Escribe tu nombre y correo electrónico para iniciar el cuestionario
  3. Ten a mano un cuaderno y un lápiz para que realices los cálculos correspondientes.
  4. Puedes navegar por las preguntas utilizando las flechas o los botones.
  5. Digita tu respuesta en la celda correspondiente. 'Solo el número sin puntos ni comas'
  6. Una vez presiones la bandera o 'Finalizar' verás tus resultados.
  7. Solo los usuarios registrados pueden ver sus estadísticas en la web.
1

Reportar pregunta

You cannot submit an empty report. Please add some details.
Creado por Foto del avatarDiego

Cuestionario: Problemas de suma y resta

Antes de realizar este cuestionario puedes leer la lección:
📄 Como sumar con y sin reserva
📄 Como se resta con y sin reserva

Información de estudiante
Los datos son confidenciales
Leer política de privacidad

1. Una agencia de viajes vendió 738 boletos a Santiago, 1.245 a Iquique y 836 a Punta Arenas durante el mes de enero. ¿Cuántos boletos vendieron en total ese mes?

2. Para una obra se imprimieron 2.000 entradas. El viernes se vendieron 987 y el sábado 1.012. ¿Cuántas entradas quedaron sin vender?

3. En un kiosco escolar se vendieron 145 jugos el lunes, 132 el martes y 158 el miércoles. ¿Cuántos jugos se vendieron en total esos tres días?

4. Un automóvil recorrió 347 km en la mañana y 452 km en la tarde. ¿Cuántos kilómetros recorrió en total ese día?

5. En un supermercado rebajaron el kilogramo de queso en $835. Si el kilogramo costaba $3.950 ¿Cuál es el valor del kilogramo de queso luego de la rebaja?

6. Laura compró 3 libros. El primero costó $12.500, el segundo $9.320 y el tercero $10.780. ¿Cuánto gastó en total?

7. Gabriel tenía $15.000. Compró una mochila por $9.850 y una libreta por $2.350. ¿Cuánto dinero le quedó?

8. En una bodega había 2.120 cajas. El lunes salieron 850 cajas y el martes salieron 675. ¿Cuántas cajas quedan en la bodega?

9. Un rompecabezas tenía 1.000 piezas. A la hora de armarlo, faltaban 327 piezas. ¿Cuántas piezas tenía armadas?

10. En una escuela había 1.250 cajas de jugo. Se consumieron 375 en el desayuno y 489 en el almuerzo. ¿Cuántas cajas quedaron?

Tu puntación es

Mejores puntuaciones

PosiciónNombrePuntos
1Diego0

Para aparecer en las puntuaciones debes tener una cuenta en matemáticas desde cero.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir